Какой сайдинг выбрать и каких видов бывает сайдинг для обшивки дома?

Какой сайдинг выбрать и каких видов бывает сайдинг для обшивки дома?

Популярным материалом обшивки фасада загородного дома является сайдинг. Он не только защищает дом от воздействия неблагоприятных факторов, но и придает ему законченный эстетичный вид. Сайдинг не сложен в монтаже, его можно установить при помощи простейших строительных инструментов. Однако не каждый знает, как выбрать сайдинг правильно.

Сайдинг производится из дерева, винила, металла, цемента, ПВХ, при этом может успешно имитировать и другие материалы. Сайдинг в виде кирпича позволит вашему дому выглядеть дороже без существенного увеличения стоимости. Сайдинг, воспроизводящий фактуру и внешний вид камня, придаст постройке солидности. А сайдинг под дерево подчеркнет экологичность дома без повышения пожароопасности. Разные виды наружного сайдинга имеют свои преимущества и недостатки, которые надо учитывать, делая выбор.

Виды сайдинга

Какой сайдинг выбрать, зависит от проекта и условий эксплуатации вашего дома. Разные виды сайдинга для обшивки дома отличаются по прочностным показателям, дают меньшую или большую нагрузку на подсистему, которая крепится непосредственно к стенам, могут требовать особого ухода или быть абсолютно неприхотливыми. Выбор сайдинга лучше согласовать с архитектором.

Виниловый сайдинг

Этот вид сайдинга представляет собой панели из ПВХ различного размера. Виниловый сайдинг успешно имитирует деревянную обшивку, натуральный камень или кирпич. Его можно подобрать практически под любой стиль дома и окружающей территории. Виды сайдинга под дерево очень разнообразны и эффектны, как и виды сайдинга под камень.

Преимущества:

  1. широкая цветовая гамма, обилие текстур;
  2. легкость;
  3. устойчивость к атмосферным воздействиям;
  4. возможность эксплуатации при температурах от — 50о С до + 50o С;
  5. невысокая цена.

Недостатками винилового сайдинга являются:

  • необходимость при монтаже всех узлов и рядового материала учитывать коэффициент линейного расширения, чтобы избежать возникновения деформации материала из-за перепада температур;
    неустойчивость к механическим повреждениям;
  • сравнительно небольшой срок службы.
  • Деревянный сайдинг
  • Во избежание возникновения плесени или среды для размножения древесных паразитов, деревянный сайдинг должен быть хорошо высушен в заводских условиях либо пропитан антисептиками под высоким давлением.
  • Последний вариант используется только в дачном строительстве.

Преимущества:

  • экологичность;
  • высокая теплоизоляция;
  • высокие эстетические качества за счет древесной фактуры.
  • Недостатками деревянного сайдинга являются недолговечность, пожароопасность, склонность к деформации, необходимость в уходе (окрашивании), дороговизна.

Металлический сайдинг  metallprofil-msk.ru

Для обшивки зданий применяются такие виды металлического сайдинга, как алюминиевый, стальной и цинковый. Владельцы частных домов, как правило, выбирают декоративный алюминиевый сайдинг, который может быть окрашенным или имитировать структуру дерева.

Преимущества металлического сайдинга:

долговечность;
стойкость к перепадам температур;
отсутствие проблем с плесенью и другой микрофлорой;
прочность.

Алюминиевый сайдинг проигрывает стальному и цинковому, поскольку подвержен деформациям и при появлении вмятин не подлежит реставрации. Общий недостаток всех видов металлического сайдинга — низкая звукоизоляция при дожде, а также высокая вероятность возникновения коррозии на местах реза и отслоения полимерного покрытия от оцинкованного слоя.

Фиброцементный сайдинг

Этот вид сайдинга производится из цемента высокого качества, песка, воды и целлюлозного волокна, что делает его экологически чистым. Он успешно может заменить более дорогой отделочный декоративный камень.

Является полноценной альтернативой сайдингу из ПВХ, но он проще в монтаже и естественнее выглядит. Лишен недостатков деревянного и металлического сайдинга.

Преимущества:

  1. устойчив к воздействию солнца и атмосферных осадков;
  2. негорюч;
  3. не подвержен гниению, появлению плесени и грибка;
  4. прочен и надежен;
  5. не боится воздействия высоких и низких температур, а также их резких перепадов;
  6. не требует ухода.

Несмотря на преимущества этого материала, в России он пока мало распространен, хотя в Европе его используют уже около ста лет.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *